Деятельность ученического совета
- Подробности
- Обновлено 13.08.2020 08:19
Основными целями и задачами школьного самоуправления являются:
- становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива;
- приобщение личности к общешкольным ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;
- создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;
- развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразованной гражданской позиции школьников;
- создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.
В каждом классе выбран актив класса, который помогает классному руководителю в проведении внеклассных мероприятий, организации школьных праздников.
Ученическое самоуправление в школе представлено Ученическим Советом.
Ученический Совет делится на Совет старшеклассников и Совет старост.
В Совет старост входят старосты и их заместители с 5 по11 класс. Заседания старостата проходят один раз в неделю, каждую среду. На заседаниях обсуждается план подготовки и проведения коллективных дел, анализ общешкольных ключевых дел, подводятся итоги рейтинга общественной активности классов.
Совет старшеклассников собирается один раз в две недели (каждый второй вторник) либо по необходимости. Один-два раза в четверть Совет собирается полностью. Совет старшеклассников делится на сектора: труд и забота, физкультура и спорт, досуг, патриот, правопорядок и т.д. Выборы в Совет старшеклассников проводятся в октябре. Классные коллективы выдвигают кандидатов, которые на общем заседании совета предлагают свои программы. Затем происходит голосование. В Совете старшеклассников работают и учащиеся, которые хотят участвовать в организации и проведении внеклассных мероприятий. Председатель Ученического совета ученица 11 класса Асатрян Марине. В 2017-2018 г. представитель школьного ученического совета Манжиева Ангелина работала в составе Мытищинского Школьного Парламента.
Продолжила работу, созданная в 2016-2017 учебном году детская общественная организация «Содружество» (5 -11 классы). Общественная организация работает совместно с Ученическим советом. Практика показала, что совместная работа позволяет привлечь к общественной работе (общешкольной) не только учащихся старших классов, но учеников среднего звена и даже начальных классов.
В прошедшем учебном году Ученический совет и «Содружество» принимали активное участие в подготовке и проведении следующих общешкольных дел и акций:
- Праздник «День Знаний».
- Проведение «Урока мира» и акции «Мы против терроризма».
- Единый День здоровья, Акции «Здоровье – твоё богатство".
- Единый День профилактики ДДТТ.
- День Дублёра (Самоуправления).
- Организация праздничного концерта ко ДнюУчителя.
- Выборы Ученического совета.
- Акции «Экологический субботник», «Посади дерево – спаси лес!», «Собери макулатуру – спаси дерево!», «Лес Победы».
- Участие в отчётно-выборной конференции РШП.
- Участие в районном конкурсе «Супер-Мега-Стар» и «Две звезды».
- Подготовка творческой программы по безопасности дорожного движения, организация Акции «Засветись», квеста по БДД.
- «День правовой помощи детям»
- Подготовка и проведения мероприятий, посвящённых Государственной символике России и Пожарной безопасности.
- Подготовка и проведение Новогоднего утренника для учащихся начальных классов.
- Подготовка и проведение Новогоднего бала для учащихся 7-11 классов.
- Подготовка и проведение праздника Масленицы.
- Проведение концертов в ФБУ «662 ЦОМТИ МО РФ».
- Концерт, посвящённый 8 марта
- Экологические субботники по уборке территории школы.
- Акция «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк»
- Организация Дня Памяти.
- Проведение концерта в ФБУ «662 ЦОМТИ МО РФ», посвящённого Дню Победы.
- Организации спортивных мероприятий Ученический Совет уделил большое внимание. Силами ребят подготовлены и проведены соревнования по волейболу, пионерболу, настольному теннису, «Весёлые страты». Благодаря энтузиазму Совета , а также учителю физкультуры Авдееву С.В. подготовлена команда девушек по волейболу, которая приняла участие в окружных соревнованиях кубка Бакурова и заняла 2 место.
Ученический Совет работал совместно с общественной организацией «СОДРУЖЕСТВО». Руководители организации Морозова К.Г. и Иноземцева И.Б.
В последние два-три года не получалось добиться от ребят большой собственной инициативы, идей, четкой и самостоятельной работы. В этом году Ученический Совет проявил себя действительно как орган самоуправления – инициативно, организованно. Основу Совета составили ученики 10 и 11 классов. Работа ученического актива, как органа самоуправления в 2018-2019 учебном году была эффективна. Удалось сформировать сплочённую команду, основу которой составили учащиеся 10 класса. Между ребятами сложились дружеские, уважительные отношения.
Отчет деятельности Ученического Совета